23 июня Региональная общественная организация «Общество краеведов» РБ совместно с Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди РБ провел выездной семинар «Роль краеведческого сообщества в сохранении и изучении топонимов Республики Башкортостан» в Историко-культурном музейном комплексе «Шульган-Таш» в Бурзянском районе, в его работе приняли участие краеведы практически со всей республики. Сотрудник нашей библиотеки стал участником этого семинара.

Изучение происхождения географических названий (топонимика) играет значительную роль в патриотическом воспитании и сохранении исторической связи поколений, в самоидентификации местного населения в географическом пространстве. Изучение топонимов на локальном уровне – это перспективное направление для развития краеведения, одна из форм привлечения молодежи к краеведческому движению.

В ходе семинара осветили основные вопросы по изучению географических названий: отсутствие систематической работы с топонимами в районах, низкий уровень организации работы Топонимических комиссий при районных советах, утеря информации о топонимах микро- и мезоуровня в связи с уходом старшего поколения, слабое взаимодействие научного экспертного сообщества с краеведами по изучению топонимов, отсутствие преемственности в изучении топонимов. Для решения данных вопросов необходимо заполнение информационного вакуума – сбор сведений о мезо- и микротопонимах, популяризация путем размещения публикаций и выступлений в СМИ, привлечение молодежи, детей к изучению и тем самым сохранению для будущих поколений правильного написания географических наименований и их этимологии, работа с муниципальными органами власти по нормализации географических названий, правильному применению их в печати, формирование базы данных топонимов РБ .

От имени  участников выражаем огромную благодарность за организацию и проведение семинара.