80 лет Курской битве. Помним. Гордимся. Равняемся

В этом году отмечается 80-летие Курской битвы, одной из самых крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной Войны, проходившей с 5 июля по 23 августа 1943 года.

В целях патриотического воспитания обучающихся, в районной библиотеке проведен библиотечный урок с оформлением книжной выставки «80 лет Курской битве. Помним. Гордимся. Равняемся»

На данном мероприятии дети познакомились с литературными произведениями о Курской битве, которые имеются в библиотеке. Она, чаще всего, изображалась в творчестве Александра Твардовского, Анатолия Ананьева, Константина Федина, Юрия Бондарева, Бориса Полевого  «Повесть о настоящем человеке». Михаил Николаевич Алексеев с июля 1941 воевал на Юго-Западном и Сталинградском фронтах, участвовал в битве на Курской дуге. «Солдаты» (1947) – первый ро­ман писателя. Это достоверное и правдивое описание Великой Отечественной войны, в частности, Курского сражения.  Ананьев А.А. «Танки идут ромбом». Курское сражение изображается и в трилогии участника войны Константина Симонова «Живые и мертвые». Были приведены интереснейшие факты из истории великой битвы. Особое внимание было уделено событиям под Прохоровкой. В цитатный ряд вошли поэтические строки: «Она в народе стала знаменита, как подмосковное Бородино» (Н. Истомин, «Прохоровка»), «Третье поле российской славы – Поле Танковое» (В. Молчанов, «Танковое поле»), «С пушкой, в душу наведенной, страшен танк, идущий в бой» (А. Твардовский, «Василий Теркин»), «Под Прохоровкой летом в сорок третьем поистине был самый ад войны» (Б. Яроцкий, «Под Прохоровкой»), «Железное поле России – победы и славы ее» (И. Чернухин, «Прохоровка») и др.

После проведенного библиотечного урока у многих ребят  появилось желание прочитать  представленные книги.