Сегодня в Башкортостане отмечается День башкирского языка

День башкирского языка установлен указом Главы РБ в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка. Праздник ежегодно отмечается 14 декабря и приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

В связи с этой датой в нашей библиотеке представлена выставка-просмотр “14 декабрь- Башҡорт теле көнө !”. Башкирская литература имеет богатую культуру и интереснейший фольклор: это эпос, притча, кулямас, загадки, сказки, небылицы, поговорки, пословицы и скороговорки. Сотрудниками библиотеки представлена литература о богатстве национального языка, словари и энциклопедии башкирского языка,  народные сказки, рассказы и повести башкирских писателей.

Поздравляем всех, кто говорит по-башкирски, изучает язык сам и учит других. С праздником! Туған телде беләйек, ҡәҙерләйек, үҫтерәйек! Байрам менән!