Блокадный хлеб

Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

26 января  сотрудники библиотеки на базе филиала Аургазинского многопрофильного колледжа с. Архангельское провели Урок памяти “Блокадный хлеб”.

Учащиеся узнали, как мужественно сражался  осажденный врагом город, о стойкости его  жителей. В представленной презентации  «Блокада Ленинграда», они просмотрели  фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по  Ладожскому озеру, как ее называли  «Дорогой жизни», связывающей блокадный  Ленинград с советскими  продовольственными базами. Ребята не остались  равнодушными к увиденному, удивлялись  героизму людей, их вере в Победу.  Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Ее дневник стал одним из символов  Великой Отечественной войны.

И самым важным защитником города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады. Все присутствующие приняли участие в акции «Блокадный хлеб».

В ходе мероприятия прозвучали песни «Журавли», «Ленинград», в исполнении А. Егорова, Г. Кошелевой, Ольги Кошелевой.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Мы будем помнить и гордиться!