«Русь могучая, Русь единая!»

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери . И хотя это праздник новый, но своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называли, времени. Праздник олицетворяет традиции патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. Мы сильны и непобедимы, когда по-настоящему едины!

День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. А книги – это хранители истории и культуры. В преддверии праздника, во всех библиотеках ЦБС прошли различные мероприятия: тематические книжные выставки, мастер-классы, конкурсы рисунков, познавательные часы, обзоры, беседы и т.д.  Они напомнят читателям о том, что все россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Пока мы едины, мы непобедимы!