«Читать, знать, помнить»

15 февраля знаменательная дата для России. В этот день в 1989 году закончилась военная операция в Афганистане. Афганская война стала самым продолжительным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны, в котором участвовала Советская армия. Через эту войну прошли более 600 тысяч советских солдат и офицеров. Более 15 тысяч из них погибли во время боевых действий в этой войне.

Не обошла война и Башкортостан, участие приняли около 14 тысяч солдат и офицеров, погибло и пропало без вести 343 уроженцев Республики Башкортостан.  Афганская война навсегда останется в памяти ветеранов, в памяти семей, чьи сыновья, мужья не вернулись с той войны. Об Афганистане сняты десятки художественных и документальных фильмов, написаны сотни книг…

К этой памятной дате в Центральной библиотеке подготовлена книжная выставка «Память возвращает нас в Афганистан». 26 февраля исполняется 85 лет со дня рождения  Александра Проханова  – известного русского писателя, одного из немногих авторов современной отечественной прозы, который много внимания уделял теме войны в Афганистане, потому что сам прошел эту войну.  Пользователи библиотеки через книги А. Проханова смогут познакомиться с историей войны в Афганистане, ее героями, отдав дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Во многих библиотеках Архангельской ЦБС прошли различные мероприятия к этой дате. Библиотекари нашего района приняли  участие в митингах с  возложением цветов  к памятникам участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и защитникам Отечества, павших в локальных войнах и военных конфликтах.