История

История зарождения библиотечного дела в районе началась с небольшой комнаты, которая служила и книгохранилищем, и читальным залом. В 1933 г. была создана изба-читальня, книжный фонд которой составлял 500 экземпляров.

За долгие годы своего существования Архангельская библиотека прошла путь роста от избы-читальни до информационного центра, успешно реализующего собственные творческие проекты.

В 1949 году основана детская библиотека, для нее   было выделено небольшое деревянное здание. В 1957 году детской библиотеке было присвоено звание «Лучшая библиотека Башкирии» (зав.   Мельникова З.Г- заслуженный работник культуры БАССР)

В шестидесятые – семидесятые годы, когда в стране начало издаваться много интересной литературы, улучшилась, качественно преобразились условия работы учреждения – и с каждым годом росло количество читателей, становилась интереснее жизнь в библиотечных стенах: здесь проводились диспуты и беседы, устраивались вечера, читательские конференции, обсуждения книг.

С 1971 года по 1992 год районной библиотекой заведовала Нина Михайловна Гусева – заслуженный работник культуры РБ.  Под ее руководством построено в 1976 году новое типовое двухэтажное здание библиотеки.

Важным этапом в развитии библиотеч­ного дела стало создание единой централи­зованной библиотечной системы (ЦБС) в районе в 1978 г., что позволило значительно повысить качество обслуживания читате­лей, расширить фонд, улучшить показатели работы, укрепить материальную базу биб­лиотек. В состав ЦБС вошли 22 сельских филиала, центральная районная и детская библиотеки.

В 1984 году Архангельская ЦБС заняла первое место в республике по обслуживанию читателей (директор Гусева Н.М.)

В 1994 году в селе вводится в эксплуатацию новое здание Районного Дворца культуры, на втором этаже этого здания перед читателями открыла свои двери красивая, просторная, уютная центральная районная библиотека.

В связи с новыми требованиями вре­мени изменились функции библиотек: начиная с конца 1990-х гг. они стали обще­доступными информационными центра­ми, обеспечивающими доступ к разно­образной информации обо всех сторонах жизнедеятельности местного сообщества.

Библиотеки МБУК «Архангельская централизованная библиотечная система» занимают важное место в культурной жизни Архангельского района. ЦБС создала все условия для качественного удовлетворения информационных потребностей пользова­телей, функционируют клубы по интересам, организуются разнообразные массовые мероприятия с участием писателей, поэтов и просто интересных людей. На сегодняш­ний день информационно-библиотечное обслуживание жителей района осуществ­ляют 20 библиотек: центральная межпоселенческая, центральная детская модельная, специализация – Центр семейного чтения, 18 поселенческих, 3 их которых модельные: Красно-Зилимская модельная библиотека, специализация -Декоративно-прикладное искусство, Валентиновская модельная библиотека, специализация  – Развитие пчеловодства, Ирныкшинская модельная библиотека, специализация – Центр семейного чтения.

27 квалифицированных специалистов ЦБС ежегодно обслуживают 13 тыс. пользователей, сотрудничают с 12 адми­нистрациями сельских поселений, со мно­гими организациями и учреждениями района. Система располагает солидным фондом – 280 тыс.  печатных экземпляров по отраслям знаний и художественной литературы, компьютерами; предлагает широ­кий выбор периодических изданий, видео­теки, расширенный спектр информационно-библиографических услуг; имеется доступ к ми­ровым информационным ресурсам через глобальную сеть Интернет.

Неоценимый вклад в развитие библио­течного дела района внесли ветераны – умные и чуткие наставники, среди которых: Рожанская Н.Г.,  Киселева Н.О.,  Каданцева М.И.,  Мельникова З.Г., Свинцова В.А.,  Гусева Н.М.,  Иштуганова Р.С.,  Кульшарипова Х.С.,  Кадынцева Н.В.,  Шахматова Л.П., Салова М.А., Гвоздик Т.А.,  Колязова Л.Л.,  Бердникова Л.Н.,  Абхалимова Ф.И.,  Кершкова Н.А., Киселева Н.И., Хасанова М.С., Никитина А.Г.

Сменились эпохи, бумага практически уступила место компьютерным технологиям, но неизменным остался дух библиотеки как сокровищницы самого интересного, необычного, нового.