20 апреля 2023 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма

Этот красивый и колоритный праздник внесён в календарь памятных дат Республики совсем недавно, цель праздника — возможность обратиться к традициям, истокам и культуре своих предков, своего народа.
В Республике Башкортостан проживают представители 164 национальностей. У каждого из них есть свои исторические и культурные особенности.  Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это – не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

В ЦМПБ оформлена книжно -иллюстративная выставка «День национального костюма», на которой представлены книги о истории костюма, традициях и обрядах народов, проживающих в Республике Башкортостан. Давайте вместе более детально изучать костюмы не только своей национальности, но и других народов, и тогда мы расшифруем все коды, которые нам оставила история!

Все библиотеки Архангельской ЦБС присоединились  к флешмобу

#национальный костюм2023#милликейем2023