Тавакачевская поселенческая библиотека  МБУК «Архангельская ЦБС» приняла участие в Конкурсном отборе Министерства культуры Республики Башкортостан  в целях предоставления субсидий на реализацию мероприятий по государственной поддержке лучших сельских учреждений культуры по направлению «Библиотечное дело».  На конкурс был представлен творческий проект « Дорога домой», который направлен на   расширение знаний по истории села, овладение методами и приемами исследования, воспитание любви к родному краю, его истории, гордость за односельчан, развитие умений общаться с людьми старшего поколения, с уважением относиться к их жизненному опыту, развивать  чувства прекрасного.  С этой целью проект предусматривает изучение общественного мнения жителей села по выявлению уровня проводимой работы по закреплению молодежи в селе; выявление степени удовлетворённости молодёжи, родителей существующими условиями жизни.

Проект нашел поддержку со стороны конкурсной комиссии. По итогам конкурса проект набрал необходимое количество баллов и прошел в финал. Сумма субсидии составила 102040,82 рублей. На эту сумму был приобретен комплект офисной техники (ноутбук, МФУ, цветной принтер, ламинатор, проектор и экран). С помощью этой техники начнется сбор и изучение жизни и деятельности наших земляков, внесших значительный вклад в трудовую и культурную жизнь   с целью  возрождения традиции нашего села и  подготовка печатного издания «История людей – история села».