3 октября 1895 года, 128 лет назад, родился великий русский поэт Сергей Есенин

С 1985 года наша страна ежегодно отмечает Всероссийский есенинский праздник поэзии. В разных регионах России проходят торжественные церемонии, акции и мероприятия, посвященные творчеству Есенина.

В день рождения любимого поэта в Центральной районной библиотеке  оформлена книжная выставка «Всю душу выплесну в слова…». Родившись в русской глубинке, он был с детства хорошо знаком с устным народным творчеством и использовал его мотивы в своих произведениях. Есенину нет равных в создании живых, ярких, проникновенных образов.

Героями лирики Есенина были восход и закат, луга и поля, снег и ветер – все это живое, олицетворенное, а он сам – часть природы, ее златокудрое дитя с мятежной душой. Есенин одухотворяет природу через необычные метафоры и сравнения.

Сергей Есенин прожил короткую (всего тридцать лет), но яркую жизнь. Поэт феноменальной одаренности прошел трагический путь. Но Россия успела увидеть в стихах Есенина выражение своей заветной сути, разгадку таинственной русской души.