Раз в крещенский вечерок…

Накануне Крещения  для учащихся 6 «Б» класса школы №1 сотрудники библиотеки провели фольклорные посиделки «Раз в крещенский вечерок..» Открыли праздник колядующие, которые пожелали здоровья и благополучия всем присутствующим и провели веселые игры с детьми: «Золотые ворота», «Третий лишний».

С Крещением связано очень много поверий и примет. В это время принято гадать, веселиться, развлекаться, но с умом и пользой.  И мы для ребят провели незатейливые гадания: на рисе, хлебе, игрушках, ключе, конфета, доставая по очереди  предметы из-под фарфоровой кружки.

Ведущие посиделок не обошли стороной и народные обычаи, такие как обряды, приметы и поверья. Особо остановились на обряде водосвятия (водокрестия), который практикуется на Крещение.  Вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье.

В  ходе мероприятия ребята отгадывали народные загадки, слушали свой гороскоп, рассказывали о своих традициях, о том, как они проводят праздник дома, в кругу семьи.

Ребята не только весело и интересно провели время, но и погрузились в атмосферу старинного русского обряда, в котором они были как примерными слушателями, так и активными участниками. Так в игровой форме мы попытались донести до ребят обычаи далёкой старины наших предков, чтобы они не забывались, а передавались из поколения в поколение, от старших к младшим. Ведь это история и культура нашей Родины.