Интеллектуальные прогулки по селу Архангельское «Читайте улицы как книги»

С.Архангельское – одно из красивейших уголков. 12 июля сотрудники районной библиотеки пригласили всех желающих совершить интеллектуальную прогулку по центральным улицам села, хранящим память о тех, чьим именем они названы. В ходе экскурсии специалисты библиотеки продемонстрировали фотодокументы и исторические материалы из фондов библиотеки, наглядно иллюстрирующие страницы истории села.

Разуваева – одна из самых старых улиц села. Названа именем Клавдии Ильиничны Абрамовой (Разуваевой) уроженки села Архангельское, нашей землячки. Клавдия Ильинична – участница подпольного движения в годы Великой Отечественной Войны. В результате предательства соратников была арестована в сентябре 1942 года и была расстреляна вместе с двумя дочерями в тюремном дворе.                                                                                                                                                             Так же, особым уважением пользуются названия улиц, данные в связи с определенными   датами. В них отражается история не только села и его жителей, но и история страны. Участники  мероприятия  проявили большой интерес к происхождению названий этих улиц.

«Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие,

значит, у него нет любви к своему городу.

Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны,

значит, он равнодушен к своей стране»

академик Д.С. Лихачев