День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день напоминает нам о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. В целях противодействии терроризму в библиотеках Архангельская ЦБС прошли мероприятия: обзор книжно-иллюстрированной выставки «Беслан. Трагедия, которую никто не забудет» (ЦМПБ), Патриотический час «Миру-да, терроризму-нет!»( Абзановская ПБ), акция «Мир на ладони»( Краснокуртовская ПБ, Тавакачевская ), акция «Капля жизни» (Ирныкшинская МБ) , час памяти «Беслан-боль и скорбь всей планеты» (Краснозилимская МБ, Узунларовская ПБ), урок памяти «Беслан – ты боль и скорбь моя» (Архлатышская ПБ).    Ребята узнали о трагических событиях, познакомились с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Им рассказали о памятниках, посвященных трагическим событиям. В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники». Читатели узнали о том, что терроризм относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, которое приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта.